продаёшь - рискуешь свободой!

покупаешь - рискуешь жизнью!

Новости

Пожар на ул. Чапаева в Саратове

Жильцы дома №19/27 по улице Чапаева в Саратове, в котором сегодня, 19 февраля, произошел серьезный пожар, неоднократно жаловались в управляющую компанию на аварийное состояние электропроводки. По некоторым данным, именно воспламенение проводки в тамбуре квартиры на первом этаже здания привело к ЧП.

Как рассказали жители корреспонденту ИА «Свободные новости», аналогичное сегодняшнему возгорание электросети произошло в той же самой квартире в начале 2000-х годов. На тот момент жилище принадлежало другим собственникам. Граждане подчеркивают, что состояние проводки во всем подъезде крайне неудовлетворительное - в квартирах регулярно срабатывают автоматы - блокировщики короткого замыкания, перегорают лампы освещения лестничных площадок.

С проблемой неоднократно обращались в управляющую компанию ООО «УК «Феникс плюс», которая обслуживает этот дом, однако электрики, которые прибывали на вызов, устраняли проблему лишь временно. Коммунальщики отказались полностью менять проводку из-за отсутствия средств в УК. Дом был сдан в эксплуатацию в 1989 году.

Кроме того, в частной беседе сотрудник МЧС привел подробности спасения двух взрослых жильцов и ребенка, находившихся в квартире.

По словам собеседника, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания в розетке в тамбуре между квартирой и лестничной клеткой. Пострадавших удалось спасти благодаря тому, что сотрудники расположенного на цокольном этаже офиса банка дали возможность спасателям разбить окна в помещении. На всех окнах загоревшейся квартиры установлены решетки, и если бы не помещение банка по соседству, они с высокой вероятностью погибли бы.

В свою очередь пресс-служба областного ГУ МЧС информирует, что всего из горящего дома спасли 15 человек, включая двух детей, 20 человек были эвакуированы.

Площадь пожара составила 80 квадратных метров, его тушили усилиями 47 человек личного состава с использованием 12 единиц техники.

 

fn-volga.ru