продаёшь - рискуешь свободой!

покупаешь - рискуешь жизнью!

Новости

В Челябинске автокрановщик устроил короткое замыкание на ЛЭП и вывел из строя светофор

В Тракторозаводском районе Челябинска из-за несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП произошло короткое замыкание. по счастливой случайности никто не пострадал, сообщили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

«Вечером 31 марта от действия релейной защиты отключилась воздушная линия 110 кВ ЧГРЭС-ТЗП 1. При аварийном осмотре ЛЭП было установлено, что причиной происшествия стали действия водителя автокрана, проводившего работы без обязательного согласования с сетевой компанией», - говорится в сообщении.

Своими действиями водитель автокрана поставил под угрозу надежность электроснабжения и безопасность горожан. Непосредственно под проводами на пересечении улиц Салютной и Горького автокраном устанавливался киоск. Машинист приблизил стрелу крана на недопустимое расстояние к нижним проводам линии, в результате чего произошел пробой воздушного промежутка и короткое замыкание.

«Замыкание было такой силы, что чугунная крышка канализационного люка, находящаяся рядом с ригелем установленного автокрана, взлетела на высоту до 2-х метров и повредила светофор», - уточнили в пресс-службе.

Движение автотранспорта на оживленном перекрестке было остановлено и в последующем на неопределенное время затруднено. И только по счастливой случайности в момент короткого замыкания никто из прохожих не пострадал.

Сразу после ЧП водителя автокрана задержали для составления протокола о нарушении.

«Водитель, он же владелец автокрана, и ответственный за установку газетного киоска по улице Салютная-Горького выдают противоречивую и ложную информацию о заказчике данной работы», - дополнили в пресс-службе.

Поэтому сотрудникам Тракторозаводского отдела милиции приходится проводить розыскные мероприятия для установления владельца киоска и заказчика данной работы. Тем временем, представители филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго» готовят документы на возмещение причиненного ущерба.