продаёшь - рискуешь свободой!

покупаешь - рискуешь жизнью!

Новости

Из искры возгорится пламя

Неисправность проводки, электрических розеток часто приводит к пожару. От одной искры, проскочившей в момент нажатия кнопки дверного звонка, люди неоднократно гибли от огня.

Состояние электрических сетей в домах регламентируется нормативными документами по электронадзору, ответственным за это является Роспотребнадзор. Существует определенная периодичность проведения регламентных работ по профилактике электросетей, за это отвечают управляющие компании и ЖЭК. Но в их обязанности входит проверка состояния электросетей только до входных дверей в квартиры.

В квартирах за состояние электрической сети отвечает только хозяин. В его интересах по собственной инициативе проводить проверку не реже, чем раз в три года, даже если внешне розетки, выключатели и проводка выглядят нормально. Точно определить их состояние может только профессиональный электрик. Он должен провести замер сопротивления в сети, и оно покажет, насколько все соединения в порядке, не потеряла ли электроизоляция своих свойств. Такую проверку необходимо проводить в любых домах – деревянных или панельных – вне зависимости от их конструкции.