продаёшь - рискуешь свободой!

покупаешь - рискуешь жизнью!

Новости

Пожарные спасли от огня дачу на Маганском тракте

25 августа

В 03.54. на пульт ЕДДС «01» г. Якутска поступил вызов о пожаре в двухэтажной частной даче, расположенной на 8 км Маганского тракта.  Через 8 минут пожарные были на месте, к моменту их прибытия горело строение. Огнем повреждена прихожая на 1-ом этаже. Общая площадь пожара - 14 кв.м. Предположительно, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки.  Ущерб устанавливается.  Пожарными спасена частная дача.

В 15.16. на пульт ЕДДС «01» г. Якутска поступил вызов о пожаре в частной бане на ул. Огородников. Через 10 минут пожарные были на месте, к моменту их прибытия горело строение. Огнем повреждена баня внутри по всей площади. Общая площадь пожара - 6 кв.м. Предположительно, причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.  Ущерб устанавливается.
 
 
Львиная доля от количества пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - одной из основных причин их возникновения, происходят по причине короткого замыкания. Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок на вводе электросети в квартиру устанавливается электрический счетчик с предохранителями. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала ее расчетной мощности. Но и при превышении будет меньше проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители, тогда всякое превышение мощности будет сопровождаться автоматическим отключением. Если же у вас пробковые предохранители с «жучками», то в этом случае общая мощность электросети увеличивается на толщину «жучка», что ведет к перегрузке сети, а она, в свою очередь, - к пожару. 
 
Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается  площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется. По данным сайта http://sakhalife.ru
 
Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести  материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания. По данным сайта http://sakhalife.ru